Premios Injuve para la Creación Joven 2011

Ya se conocen los premiados en las modalidades de Propuestas Escénicas, Interpretación Musical y Composición de Música Contemporánea.

http://www.injuve.es/contenidos.type.action?type=1026124559&menuId=1026124559&mimenu=Creación Joven

La resolución de los premios Injuve para la Creación Joven 2011, en las modalidades de Artes Visuales, Cómic e Ilustración, Diseño, Textos Teatrales “Marqués de Bradomín” y Poesía y Narrativa se publicará en esta misma página la segunda quincena de junio.

PROPUESTAS ESCÉNICAS

Premios de 4.000 euros cada uno a: 

  • COMPAÑÍA CAVALLS TEATRE (Núria Gómez Ribas, Cinta Moreno Carranza, Albert Pérez Hidalgo, Mª del Mar Riera Vivas y Víctor Sánchez Rodríguez) por Cavalls salvatges no m’arracarien d’ací 
  • MARÍA JANET NOVÁS RODRÍGUEZ por Cara pintada, El salto de la rana y Otras pequeñas historias 
  • RAQUEL GUALTERO SORIANO por Persona
INTERPRETACIÓN MUSICAL

Música Popular:

Premios de 3.000 euros cada uno a: 

  • MILO KE MANDARINI (Isabel Martín Sánchez, Darío Bermúdez Castro y Carlos Ramírez Valiente) 
  • QUARTETTO MINIMO (Nicolás Arzimanoglou Mas, Sebastián Spang, Elias Hercelin Sanz e Ilan Hercelin Sanz)

Accésit de 2.000 euros cada uno a: 

  • EDITH CRASH (Carole Sabouraud Sánchez) 
  • SAVE THE ROBOTS (Rafael Lechugo Pineda)

Grupos y solistas para actuar en concierto: 

  • APPLEDOG (Anna Sáez de Tejada Cuenca, Nuria Maynou Gil, Frederic Font Corbera, Pau Picornell Busquets, Xavier Bonfill Vila y Joan Gerard Torredeflot) 
  • MONTAG THE VIL (Javier Calonge Martín) 
  • PAU ALABAJOS (Laura Navarro García, Sara Bayona Palero, Pau Alabajos Ferrer, Jesús Segura Torres y Javier Guerrero Ariza) 
  • RED LIGHTS ((Marta Brandaríz Gómez, Gonzalo Bautista Dávila, Ignacio Barrios Tascón, Alejandro Campos Lamas y Jorge Campos Lamas)

Música clásica: 

Premio de 3.000 euros a:

  • CROSSINGLINES (Cassiel Antón Domenech, Mireia Vendrell del Álamo, María Teresa Gómez Ramírez, Víctor de La Rosa Lorente, Ophélie Derieux y Feliu Ribera Riera)

Accésit de 2.000 euros a: 

  • NO-CHAL PEOPLE (Modesto Lai Monzón y Laura García Olalla)

Grupos y solistas para actuar en concierto: 

  • TAK-NARA PERCUSSION QUARTET (Mauricio Loseto Brito, Verónica Cagigao Bautista, Carlos Manuel Castañeda García y Daniel Marín García) 
  • TERESA HERNÁNDEZ SÁNCHEZ
COMPOSICIÓN DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

Premio de 6.000 euros a: 

  • JOSEP PLANELLS SCHIAFFINO por Flamme violette sculptura d´una risonanza nel tempo.

Accésits, de 3.000 euros cada uno a:

  • JULIAN ÁVILA SAUSOR por Rencontres sonores 
  • LUIS CODERA PUZO por Scratching

Obras seleccionadas para ser interpretadas en concierto: 

  • Kick-Ass Octet de GERMAN ALONSO RODRÍGUEZ 
  • Auf dem amboss de JAVIER QUISLANT GARCÍA 
  • Estado y Sistema de FABIÁ SANTCOVSKY RESCHINI